框架 1:半对半错——假设“最小信息”是对的
框架 2:1 全对 1 全错 1 半对半错——最大信息为真
框架 3:只有特定人说的是实话——被点名的人说假话
框架 4:4321 选全能王者——用 3 人组找“菜鸡”,2 人组找队友
框架 5:5 人分组 3+2,相同归大——相同的直接排除/在不同里找相同
框架 6:两组矛盾比大小——大大则大

框架 1:半对半错——假设“最小信息”是对的

【例 1】(2020 重庆选调)陈燕、李婷和赵伟被同一所大学的英语、经济和法律三个专业录取,对于她们的录取情况,同学们有以下猜测:
甲:陈燕是经济专业的,赵伟是法律专业的;
乙:陈燕是法律专业的,李婷是经济专业的;
丙:陈燕是英语专业的,赵伟是经济专业的;
结果出来后,每位同学都只对了一半。那么,下列结论正确的是:
A.陈燕、李婷和赵伟分别是英语、经济和法律专业的
B.陈燕、李婷和赵伟分别是经济、法律和英语专业的
C.陈燕、李婷和赵伟分别是英语、法律和经济专业的
D.陈燕、李婷和赵伟分别是法律、英语和经济专业的

【解析】1.题干给出三个人,每个人说了两句话,且“每位同学都只对了一半”,意味着两句话一半对、一半错。 常规思路:题干真假不确定,考虑代入法解题。如果正确答案为 A 项,那么使用代入法解题会非常快,如果正确答案为 D 项,那么需要代入 3 次,解题速度会降低,本题有快速解题技巧。 提速技巧:找题干中的最小信息。假设“最小信息”是对的。题干需要将专业与人进行匹配,可以在人里面找最小信息,也可以在专业里面找最小信息。“李婷”只出现 1 次,属于最小信息,假设最小信息为真开始推理。假设“李婷是经济专业的”为真,则“陈燕是法律专业”为假;结合甲的话可知“陈燕是经济专业”为假,“赵伟是法律专业”为真,故丙的话“赵伟是经济专业”为假,则“陈燕是英语专业”为真,与题干条件不冲突,A 项当选。 有学员可能会有疑虑,不清楚此种思路是否靠谱。如果在推理过程中出现矛盾,说明涉及最小信息的那句话为假,另一句话为真,可据此继续进行推理,此种思路可以解决90%以上的题目。 课中假设的是人,也可假设专业中的最小信息。专业中“英语”出现次数最少,推理后结果与之前一致。【选 A】

练习.在一次摩托车比赛中,有五位运动员的名次可能是这样的(每个名次只能一人):
①赵爱武第二,钱堂江第三;
②钱堂江第一,孙达胜第四;
③李积红第三,周关群第五;
④赵爱武第二,孙达胜第四;
⑤周关群第一,李积红第二。
比赛结果证明,上述猜测中各有一句是正确的。由此可知,冠军是谁?
A.赵爱武 B.钱堂江 C.孙达胜 D.李积红

【解析】练习.已知“上述猜测中各有一句是正确的”,说明有一句话是错误的,符合一半对、一半错。找最小信息,可以找人,也可以找名次,哪个简单好看看哪个。 “第五”出现的次数最少,假设“周关群第五”为真,那么“李积红第三” 为假;结合⑤可知“周关群第一”为假,那么“李积红第二”为真;结合①可知“赵爱武第二”为假,那么“钱堂江第三”为真;结合②可知“钱堂江第一”为假,那么“孙达胜第四”为真,此时与题干条件不冲突。 问“冠军是谁”,根据已知信息不清楚冠军是谁,可用排除法解题。根据推理可知“钱堂江第三”,排除B项;根据“孙达胜第四”,排除C项;根据“李积红第二”,排除D项,故A项当选。 本题存在隐藏特征,已知“有五位运动员”,问“冠军是谁”,共有4个选项,“周关群”没有出现在选项中,说明周关群不是冠军,故⑤“周关群第一” 为假,那么“李积红第二”为真,可继续进行推理。但此种思路没有普适性,所以优先按照最小信息解题。【选A】

框架 2:1 全对 1 全错 1 半对半错——最大信息为真

【例 2】(2021 广东)甲、乙、丙三人对一块花田里种植的花朵品种各做了两次猜测。
甲:①“它是月季”;②“它不是玫瑰”。
乙:①“它不是月季”;②“它是玫瑰”。
丙:①“它不是月季”;②“它不是牡丹”。
工作人员听到后表示:“你们三人中,只有一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了。”
如果工作人员的说法是对的,则该花田里种植的是:
A.玫瑰 B.月季 C.牡丹 D.玫瑰、月季和牡丹之外的花种

【解析】2.题干给出 3 个人,每个人都说了两句话,且“只有一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了”,属于“1 全对 1 全错 1 半对半错”的题目特征。 常规思路:题干信息不确定,考虑使用代入法解题。将选项逐一代入,观察是否与题干矛盾。如果答案在 D 项,会代入多次,有同学想要了解有没有提速技巧。 提速技巧:最大信息为真。问“种植”,所以从植物中找最大信息,“月季” 出现 3 次,为最大信息,最大信息为正确答案,故 B 项当选。 如果不放心,可将 B 项代入题干验证,甲的两句话全对,乙的两句话全错, 丙的前半句错、后半句对,故 B 项无误。【选 B】

甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”
乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”
丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”
后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三个人的两个判断一对一错。”由此可知:
A.这辆轿车是奇瑞轿车 B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车 D.上面三辆轿车都不是

小强说:“它不是角龙,是甲龙。”
小虎说:“它不是甲龙,是角龙。”
小明说:“它不是剑龙,也不是甲龙。”
看完标识牌,发现三个人的猜测中只有一人的两个判断都对,一人的判断是一对一错,还有一人全错了。
根据以上陈述,可以得出他们看到的恐龙骨骸属于哪种恐龙:
A.角龙 B.甲龙 C.剑龙 D.无法确定

春游过程中,小米、小钱和小何看到了一棵树
小钱说:“它不是松树,是柏树。”
小何说:“它不是柏树,是松树。”
小米不能确定是什么树,但是他说:“它不是杨树,也不是柏树。”
最后老师说:“你们三个人的猜测中只有一个人的两个判断都对,一个人的判断是一对一错,还有一人全错了。”
如果老师的说法是对的,则可以得出他们看到的是哪种树?
A.松树 B.柏树 C.杨树 D.无法确定

(2020 北京)几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。
小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,
小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,
小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”
最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半, 另外一个人则完全说错。
据此,可以推出:
A.小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶 B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井
C.小李的判断完全正确,他们喝的是龙井 D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

【注意】 1.2011 安徽:“有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第 三个人的两个判断一对一错”符合“1 全对 1 全错 1 半对半错”,找最大信息, “奇瑞”出现 3 次,所以“奇瑞”为真,A 项当选。 2.2013 四川:“三个人的猜测中只有一人的两个判断都对,一人的判断是 一对一错,还有一人全错了”符合“1 全对 1 全错 1 半对半错”,找最大信息, “甲龙”出现 3 次,为最大信息,B 项当选。 3.2019 青海法检:“只有一个人的两个判断都对,一个人的判断是一对一 错,还有一人全错了”符合“1 全对 1 全错 1 半对半错”,找最大信息,“柏树” 出现 3 次,为最大信息,B 项当选。 4.2020 北京:“有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个 人则完全说错”符合“1 全对 1 全错 1 半对半错”,找最大信息,“龙井”出现 3 次,为最大信息,B、C 项都出现“龙井”,前面的题目都是“看的哪种树”“种的哪种花”“喝的哪种茶”,所以需要选择“喝的是龙井”,B 项为“不是龙井”,需要看清楚,C 项当选。若不放心可代入验证。

框架 3:只有特定人说的是实话——被点名的人说假话

【例 3】(2021 山东)F、G、H、J 四个人是大学同学,他们都参加了研究生考试,但最后只有一个人考上了研究生。而其余三人分别成为了作曲家、高中老师和公务员。在研究生考试复习期间,有一天他们坐在一起预测大家将来的生活,F 说:G 肯定不会成为作曲家;G 说:H 肯定可以考上研究生;H 说:J 不会成为公务员;J 预测他自己将来会娶一名外国妻子。可是他们的预测中只有一个是正确的,且预测正确的那个人考上了研究生。
据此可以推断出以下哪项是错误的?
A.J 并未娶外国人为妻 B.F 考上了研究生 C.G 成为了高中老师 D.H 成为了公务员

【解析】3.题干说明“只有一个是正确的,且预测正确的那个人考上了研究生”,特征为“只有特定人说的是实话”。要注意两个信息是捆绑的,如果预测正确,那么是研究生,如果是研究生,那么预测正确;反之,如果预测错误,那么不是研究生,如果不是研究生,那么预测一定错误。 常规思路:找与“研究生”相关的条件,G 说:H 肯定可以考上研究生。故G 说的是真话,那么 G 是研究生,但 G 说“H 肯定可以考上研究生”,所以 H 说的话也应是真话,此时有 2 名研究生,与题干条件冲突,所以 G 说的一定是假话。那么 G 不是研究生,H 也不是研究生,所以 H 说的话也是假话,即“J 不会成为公务员”为假,那么 J 会成为公务员。问“以下哪项是错误的”,D 项当选。 选到正确答案可不用继续推理。课中老师带领大家推一下其余选项为什么错。J 是公务员,那么 J 说的是假话,所以 J 不会娶外国人为妻,A 项正确。 J、H、G 都说假话,那么 F 说的是真话,所以 F 是研究生,B 项正确。 F 是研究生,所以 F 说的话是真话,所以 G 肯定不会成为作曲家,已知 J 是 公务员,那么 G 是高中老师,C 项无误。 结论:被点名的人说假话。本题讨论“研究生”,观察题干谁被点名,根据“H 肯定可以考上研究生”,可知 H 被点名,所以 H 说的是假话,以此入手继续向下推理即可。【选 D】

(2010 国考)甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时
甲说:“乙的车不是白色。”
乙说:“丙的车是红色的。”
丙说:“丁的车不是蓝色的。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

(2017 联考)有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。
第一个人说:“第二个人不是小偷。”
第二个人说:“第三个是警察。”
第三个人说:“第四个人不是法官。”
第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

(2013 陕西)A、B、C、D 为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天, 她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时。
A 说:“B 的衣服不是黄色的”,
B 说:“C 的衣服是绿色的”,
C 说:“D 的衣服不是蓝色的”,
D 说:“A、B、C 三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果 D 说的是实话,那么以下说法中正确的是:

(2017 陕西)甲乙丙丁四人骑着共享单车去春游,共享单车的品牌有:ofo,
酷骑,摩的单车品牌各不相同。
甲说:“乙的车不是 ofo 单车。”
乙说:“丙的车是 oxo 单车。”
丙说:“丁的车不是摩拜单车。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是 oxo 单车,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法中正确的是:

【注意】练习: 1.2010 国考:“有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”符合特定的人说实话,找谁被点名。“丙的车是红色的”中丙被点名,所以丙的话“丁的车不是蓝色的”为假,那么丁的车是蓝色的。 2.2017 联考:“只有警察会说实话”符合特定的人说实话,找谁被点名。“第三个是警察”中第三个被点名,所以第三个的话“第四个人不是法官”为假, 那么第四个人是法官。 3.2013 陕西:“有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话” 符合特定的人说实话,找谁被点名。“C 的衣服是绿色的”中 C 是被点名的人, 所以 C 的话“D 的衣服不是蓝色的”为假,那么 D 的衣服是蓝色的。 4.2017 陕西:“有一个人的车是 oxo 单车,而且只有这个人说的是实话” 符合特定的人说实话,找谁被点名。“丙的车是 oxo 单车”中丙被点名,所以丙的话“丁的车不是摩拜单车”为假,那么丁的车是摩拜单车。

框架 4:4321 选全能王者——用 3 人组找“菜鸡”,2 人组找队友

【例 4】(2019 年福建省选调)航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:
①甲、乙意志坚强程度相同
②乙、丙知识水平相当
③丙、丁并非都是知识丰富
④四人中三人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。
航天局经过考查,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是:
A.甲 B.乙C.丙 D.丁

【解析】4.题干给出 4 个人,并给出一些条件。“四人中三人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练”属于 4、3、2、1 类型的题目,“发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件”说明需要找“全能王者”。 常规思维,题干条件较多,需要使用列表法,列表时将“3、2、1”标注在旁边,辅助解题。(如下图所示)。从“3(满足三人的信息)”入手,即从“丰富的知识”入手。②③都涉及知识,属于最大信息。根据“乙、丙知识水平相当”,可知乙、丙知识水平要么都丰富,要么都不丰富。如果乙、丙知识水平都不丰富, 剩下最多两个人(甲、丁)知识水平丰富,不符合“三人知识丰富”,所以乙、丙知识水平都丰富,结合③,可知丁知识不丰富,故甲知识丰富。 已知“一人技术熟练”,那么优秀宇航员一定要技术熟练,已知丁知识不丰富,所以丁不能技术熟练,因为“至少符合条件之一”,所以丁意志坚定。结合 ①,若甲、乙意志坚强,则有 3 人意志坚强,所以甲、乙意志不坚强,丙意志坚强,此时丙符合 2 项,所以丙技术熟练,C 项当选。 推理技巧:从“3”出发,找不符合“3”的人;此人不符合“1”,最后观察“2”, 快速解题技巧:用 3 人组找“菜鸡”,2 人组找队友。本题“3 人组”中的“菜鸡”是丁,排除 D 项。“甲、乙意志坚强程度相同”说明甲、乙是队友,排除 A、B 项,C 项当选。

练习.某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历;②英语口语会话熟练;③有两年以上文秘工作经验。现在已知:
(1) 程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科。
(2) 朱莉和薛芳的最后学历相同。
(3) 李萍和薛芳英语会话能力相仿。
(4) 每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件③。
经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是()。
A.程蔷 B.朱莉 C.李萍 D.薛芳

【解析】拓展.“三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件③”属于 4、3、2、1 类型的题目,需要找“全能王者”。用 3 人组找“菜鸡”,2 人组找队友。 “3 人组”是硕士,根据(2)可知,朱莉和薛芳要么都是硕士,要么都不 是硕士,如果都不是硕士,那么最多有 2 人是硕士,不符合题干条件,所以朱莉和薛芳是硕士。根据(1)可知,程蔷上过本科,剩下李萍是硕士。“小菜鸟” 是程蔷,排除 A 项。 “2 人组”是英语,李萍和薛芳英语会话能力相仿,排除 C、D 项,B 项当选。也可继续推理,按照“3-1-2”的顺序,根据推理可知程蔷不是硕士,所以 程蔷没有文秘工作经验,英语口语会话熟练,继续向下推理即可推出答案。【选B】

框架 5:5 人分组 3+2,相同归大——相同的直接排除/在不同里找相同

【例 5】(2018 浙江)某公司招聘时有张三、李四、王五、赵六、钱七 5 人入围。从学历看,有 2 人为硕士、3 人为博士;从性别看,有 3 人为男性、2 人为女性。已知,张三、王五性别相同,而赵六、钱七性别不同;李四与钱七的学历相同,但王五和赵六的学历不同。
最后,只有一位女硕士应聘成功。由此可以推出,应聘成功者为:
A.张三 B.李四 C.王五 D.赵六

【解析】5.题干有五个人,分别从性别、学历分为“3+2”的两组。 根据“李四与钱七的学历相同”,可知李四与钱七要么都是硕士、要么都是博士,根据“王五和赵六的学历不同”,可知王五和赵六中一人是硕士、一人是博士。若李四与钱七都是硕士,加上王五和赵六中的一名硕士,则有三名硕士, 所以李四与钱七不是硕士,只能是博士,即“相同归大”。 根据“张三、王五性别相同”,结合“相同归大”可知张三、王五是男性。问“只有一位女硕士应聘成功”,所以不能是博士(李四与钱七),排除 B 项;不能是男性(张三、王五),排除 A、C 项,D 项当选。 秒杀技巧:在不同里找同时出现的信息。“赵六、钱七性别不同”“王五和赵六的学历不同”中赵六重复出现,故 D 项当选。【选 D】

拓展 1.华光高科技公司在进行人才招聘时,有小张、小李、小王、小赵、小钱等 5 人入围。从学历看,这 5 人中 2 人为硕士,3 人为博士;从年龄看,这5 人中有 3 人小于 30 岁,2 人大于 30 岁。已知,小张、小王属于相同的年龄段,而小赵、小钱属于不同的年龄段; 小李与小钱的学位相同,小王和小赵的学位不同。最后,只有一位年龄大于 30 岁的硕士应聘成功。据此,可以推出应聘成功者是:
A.小张 B.小王 C.小赵 D.小钱

【解析】拓展 1.题干给出 5 个人,分为“3+2”的两组。考虑相同的直接排除/在不同里找相同。不同里找相同:“小赵、小钱属于不同的年龄段”“小王和小赵的学位不同” 中小赵重复出现,故 C 项当选。 相同的直接排除:根据“小张、小王属于相同的年龄段”,可排除 A、B 项; 根据“小李与小钱的学位相同”,可排除 D 项,C 项当选。【选 C】

拓展 2.N 中学在进行高考免试学生的推荐时,共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚等 7 位同学入围。在 7 人中,有 3 位同学是女生,4 位同学是男生,有 4 位同学的年龄为 18 岁,而另 3 位同学年龄则为 17 岁。已知,甲、丙和戊年龄相同,而乙、庚的年龄则不相同; 乙、丁与己的性别相同,而甲与庚的性别则不相同。
最后,只有一位 17 岁的女生得到推荐资格。据此,可以推出获得推荐资格的是:
A.庚 B.戊 C.乙 D.甲

【解析】拓展 2.本题为“3+2”题型的变形,给出 7 个人,分为“4+3”两组,解题思路相同。不同里找相同:“乙、庚的年龄则不相同”“甲与庚的性别则不相同”中庚重复出现,A 项当选。相同的直接排除,也可选出 A 项。【选 A】

框架 6:两组矛盾比大小——大大则大

【例 6】(2022 深圳)某分公司组织员工前往总部参加年终晚会,所有员工要么选择乘高铁,要么选择乘飞机,经统计,乘高铁的员工多于乘飞机的员工, 女员工人数多于男员工人数。
则下列断定一定为真的是:
(1) 乘飞机的女员工多于乘飞机的男员工。
(2) 乘高铁的男员工多于乘飞机的男员工。
(3) 乘高铁的女员工多于乘飞机的男员工。
A.(1)(2) B.只有(3)C.(2)(3) D.一个都没有

【解析】6.题干给出人数比较。 常规思路:“要么选择乘高铁,要么选择乘飞机”是二选一。梳理题干:高铁女+高铁男>飞机女+飞机男;高铁女+飞机女>高铁男+飞机男。 两个式子都用“>”连接,可运用规则“大大则大”,如“3>2,4>1”, 3+4>2+1。式子可联立得:高铁女+高铁男+高铁女+飞机女>飞机女+飞机男+高铁男+飞机男。化解得:2 高铁女>2 飞机男,即高铁女>飞机男,(3)正确,B 项当选。 秒杀技巧:当题干为两组矛盾比大小时,考虑大大则大。“乘高铁的员工多于乘飞机的员工”中“乘高铁的员工”是大的,“女员工人数多于男员工人数” 中“女员工人数”是大的,二者相加大于后面的相加,即乘高铁的女员工大于乘飞机的男员工,(3)正确,B 项当选。 要注意题型特征,一定要是两组矛盾比大小时,若命题人想加大难度,会出现除了二者之外,还有第三种情况的条件。【选 B】

练习.在某公司新招聘的 100 名应届毕业生(不含专科)中,男性 42 名,女性 58 名;研究生的比例超过了本科生,计算机类毕业生人数多于文史类毕业生, 除了计算机类和文史类专业外,还有其他专业毕业的学生。
根据以上陈述,关于上述 100 名大学毕业生,可以得出以下哪项?
A.计算机类研究生人数多于文史类本科生
B.女性计算机类毕业生人数多于男性文史类本科生
C.女性研究生人数多于男性本科生
D.计算机类研究生人数多于男性本科生

【解析】拓展.有学员根据“研究生的比例超过了本科生”中研究生大,“计算机类毕业生人数多于文史类毕业生”中计算机类毕业生人数大,得到计算机类研究生人数多于文史类本科生,而误选 A 项。 但本题有“坑”,大大则大适用于两组矛盾比大小。题干说明“除了计算机类和文史类专业外,还有其他专业毕业的学生”,说明不能参与运算规则。男性 42 名,女性 58 名”中男、女为矛盾关系,二者中女性是大;因为“在某公司新招聘的 100 名应届毕业生(不含专科)中”说明只有研究生和本科两种情况,结合“研究生的比例超过了本科生”中研究生是大,所以女性研究生人数多于男性本科生,C 项当选。梳理:一定要是矛盾关系才能使用“大大则大”,要学会识别。【选 C】

01 课堂测验
练习 1.(2021 新疆)某次幼儿园的课堂上,老师拿出五种水果,并依次编号为①—⑤,然后要求小朋友说出其中任意两种水果的名称。
小李说:③是苹果,②是龙眼。
小赵说:④是香蕉,②是猕猴桃。
小钱说:①是香蕉,⑤是梨子。
小孙说:④是梨子,③是猕猴桃。
小王说:②是苹果,⑤是龙眼。
结果是他们每人只说对了一半,根据以上条件下列正确的是:
A.①是香蕉,②是苹果 B.②是猕猴桃,③是梨子
C.③是苹果,④是梨子 D.④是龙眼,⑤是梨子

【解析】1.题干给出 5 个人,每个人说了 1 句话,“结果是他们每人只说对了一半”是半对半错题,优先找最小信息。①出现的次数最少,为最小信息,所以“①是香蕉”为真,那么“⑤是梨子” 为假;结合小赵的话可知“④是香蕉”为假,那么“②是猕猴桃”为真;结合小李的话与小王和话可知“②是龙眼”“②是苹果”为假,那么“③是苹果”“⑤ 是龙眼”为真,结合小孙的话可知“③是猕猴桃”为假,“④是梨子”为真,此时与题干不冲突,C 项当选。【选 C】

练习 2.(2021 江苏)甲、乙、丙、丁 4 位中学同学毕业 30 年后相聚。现在, 他们已成为企业家、大学教师、歌手和会计师,且每人只有一种身份,并不重复。他们在中学时代就各人的未来职业有过如下预言:
甲:乙不会成为歌手;
乙:丙会成为会计师;
丙:丁不会成为企业家;
丁:乙不会成为大学教师。
现在看来,他们当中只有会计师的预言是正确的。
根据上述信息可以推断,甲、乙、丙、丁的职业分别是:
A.企业家、大学教师、歌手、会计师
B.大学教师、歌手、企业家、会计师
C.企业家、歌手、会计师、大学教师
D.会计师、大学教师、歌手、企业家

【解析】2.根据“只有会计师的预言是正确的”,符合“特定的人说真话”,找谁被点名。“丙会成为会计师”中丙被点名,丙说的“丁不会成为企业家”为假话,那么丁会成为企业家,D 项当选。【选 D】

练习 3.(2021 广东选调)在某单位的优秀员工评选中,规定优秀员工应具备以下三个条件:第一,业务能力强;第二,工作认真负责;第三,团队协作能力强。现在有小张、小王、小周、小李四位员工报名参加评选,已知相关情况如下:
①小张、小王团队协作能力相当;
②小王、小周业务水平基本持平;
③小周、小李并非都是业务能力强的人;
④4 人均工作认真负责,其中有 3 人业务能力强、2 人团队协作能力强。结果发现,4 人中只有 1 人符合优秀员工的所有条件,则这个人是()。
A.小张 B.小王 C.小周 D.小李

【解析】3.“4321 找全能王者”题,常规思路是“3-1-2”进行推理,也可用 3 人组找“菜鸡”,2 人组找队友。“3”是业务能力,“小王、小周业务水平基本持平”可知小王、小周业务能力强,若小王、小周业务能力不强,则最多只有 2 人业务能力强。结合“小周、小李并非都是业务能力强的人”,可知小李业务能力不强,即小李是“菜鸡”, 排除 D 项。“2”是团队协作能力,根据“小张、小王团队协作能力相当”可排除 A、B 项。C 项当选。